Кубок Гагарина. Финал

кхл

Финал Кубка Гагарина в нынешнем году определённо неплох! После безысходности «Магнитки» в первом матче во многие головы могла закрасться шальная мысль, что в пасть «Льва» попала очередная лёгкая добыча. Но честь и хвала хоккеистам из Магнитогорска — они думали по другому! Глаз за глаз, зуб за зуб — 4:1 во втором матче восстановили статус-кво.

Третий матч отличался от двух предыдущих матчей серии прежде всего неуступчивостью обоих соперников. Дважды магнитогорцы находили в себе силы отыгрываться после пропущенных шайб, причём во второй раз это произошло чуть более, чем за минуту до конца матча. На горизонте замаячил первый овертайм. Приложившие множество сил «металлурги» решили, что в оставшееся время могут немного спустить пар и тут же были за это безжалостно наказаны вездесущим Азеведо.
[ad code=1]
Долгое время не отпускали противников больше чем на шайбу команды и в четвёртом матче, выдав при этом сверхрезультативный первый период. Счёт открыли магнитогорцы, но как оказалось, пражские хоккеисты тоже умеют играть в давление и к концу периода они уже вели 2:1. Но и «Металлург» не привык отступать и буквально через минуту восстановил равновесие — 2:2. качели продолжались и дальше, и лишь в третьем периоде подопечные Кинэна довели дело до двухголевой разницы — 5:3 в матче и 2:2 в серии.

Стоит отметить, что во всех матчах серии побеждала команда, забивавшая первой. Возможно поэтому в пятом матче довольно долгое время сохранялись нули на табло. Открыть счёт повезло магнитогорцам. Какое-то время пражане приходили в себя, но потом обрушили на хозяев девятый вал атак и сравняли-таки счёт. Энергозатратный стиль игры команд выливался в довольно долгие временные отрезки поочерёдного доминирования, но до конца основного времени счёт остался 1:1. В овертайме же удача снова улыбнулась Мозякину — безусловно лучшему пока хоккеисту серии, в четвёртом матче серии справившему юбилей в сотню очков.
[ad code=1]
Таким образом стратегическое преимущество впервые в серии перешло к «Металлургу» — 3:2. Для «Льва», равно, как и для предыдущих соперников , так и остаётся нерешённой проблема сдерживания первого звена «Магнитки». Коварж на распасовке, Зарипов с Мозякиным на острие атаки наводят на соперников ужас. Хотя стоит заметить, что и первое звено пражан так же исправно выполняет свою работу, а Джастин Азеведо даже нацелился на рекорд по количеству заброшенных в плей-офф шайб!